Европейская комиссия опубликовала заключение по заявке Украины на членство в Европейском Союзе.

В документе, среди прочего указаны условия, в случае невыполнения которых статус кандидата в члены Евросоюза у Украины могут отозвать.

Отмечается, что Украине следует продолжить реформы по борьбе с коррупцией, влиянием олигархов и поддержке меньшинств. В частности, украинские власти должны будут также принять законы о процедуре отбора судей Конституционного суда, завершить отбор кандидатов для создания Высшей квалификационной комиссии судей, проводить антикоррупционные расследования, назначить новых глав Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины.

Внедрение специального законодательства должно будет ограничить влияние олигархов на общественную и политическую жизнь, сказано в документе.

В Заключении также отмечено, что Украина достаточно убедительно доказала приверженность европейским ценностям и устойчивость собственных институтов, которые гарантируют верховенство закона, демократию, права человека, защиту и уважение меньшинств.

Напомним, 17 июня Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в качестве символического шага на долгом пути к членству в Европейском союзе.

Комиссия также рекомендовала предоставить такую возможность Грузии, но уже после выполнения определенных условий. 

Путь от одобрения заявки до вступления в ЕС может длиться долго. Хорватия была последней страной, присоединившейся к блоку, и процесс подачи заявки длился 10 лет, прежде чем Хорватия официально стала членом ЕС в 2013 году. Решение о предоставлении статуса должно быть одобрено всеми 27 государствами-членами.

Окончательное решение будут принимать лидеры стран ЕС на саммите 23-24 июня.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress