Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил о планах возрождения автомобильных брендов "Волга" и "Победа", существовавших в советское время.

"У коллег есть планы возрождения, например, бренда "Волга" или "Победа", Или и то и то", — сказал он в интервью РБК.

победа.png

На уточняющий вопрос, будут ли выпускать такие автомобили в Нижнем Новгороде, Мантуров заявил, что проект может быть реализован на разных площадках. При этом он не уточнил возможные сроки начала производства.

Напомним, в середине мая российские активы группы Renault перешли в госсобственность в середине мая. Власти Москвы в данной связи объявили о возобновлении производства автомобилей марки "Москвич".

"Камаз", который является основным техпартнером возрожденного завода "Москвич", намерен локализовать здесь выпуск китайских автомобилей и уже ведет переговоры со своим нынешним партнером, автоконцерном JAC. Начать производство планируется не позднее IV квартала 2022 г. с автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а затем перейти на электромобили.

Кроме того, московские власти прорабатывают сотрудничество с другим китайским автопроизводителем, но каким именно, пока неизвестно.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress