Соглашения о сотрудничестве между Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и Россией и Беларусью будут расторгнуты по истечении их срока действия в 2024 году, говорится в сообщении, размещенном на сайте организации, которой принадлежит Большой адронный коллайдер.

адронный коллайдер.png

На своем 208-м заседании Совет ЦЕРН заявил, что намерен расторгнуть соглашения ЦЕРН о международном сотрудничестве (СМС) с Российской Федерацией и Республикой Беларусь по истечении срока их действия в 2024 году.

Соглашения о международном сотрудничестве ЦЕРН обычно заключаются на пять лет и автоматически продлеваются на тот же период, если только одна сторона не направит другой стороне письменное уведомление о расторжении по крайней мере за шесть месяцев до даты продления. Срок действия соглашения с Российской Федерацией истекает в декабре 2024 года, с Республикой Беларусь – в июне 2024 года.

Европейская организация по ядерным исследованиям была создана в 1953 году и является крупнейшей в мире лаборатория физики высоких энергий. Она находится на границе Швейцарии и Франции, вблизи Женевы. В ЦЕРНе постоянно работают около 2500 человек, еще около 8000 физиков и инженеров из 580 университетов и институтов из 85 стран участвуют в международных экспериментах ЦЕРНа и работают там временно.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress