Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна не признает "квазигосударственные территории", которыми являются самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

На Петербургском международном экономическом форуме Токаев подчеркнул, что международное право держится на Уставе ООН. По его словам, два основополагающих принципа этого документа сегодня вошли в противоречие — право наций на самоопределение и территориальная целостность государств

«Подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно же, это будет хаос", — цитирует РБК президента Казахстана.

Он подчеркнул, что по этой причине Казахстан не признает ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. "По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Донецк и Луганск. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос", — сказал он.

Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик 21 февраля.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress