Китай в пятницу спустил на воду свой третий и самый передовой авианосец с шанхайской верфи Jiangnan Shipyard с новыми боевыми системами, сообщает CNN.

lohanka.jpg

По сообщению государственного информационного агентства Синьхуа, корабль, получивший название “Фуцзянь”, является первым в Китае спроектированным и построенным авианосцем с катапультами – системой, аналогичной той, которая используется на авианосцах США.

Полное водоизмещение авианосца составляет более 80 000 тонн.

На данный момент в составе китайских ВМС есть два авианосца. Авианосец “Ляонин” был недостроенным кораблем советской эпохи, который Пекин купил у Украины в 1998 году, модернизировал и окончательно сдал в эксплуатацию в 2012 году. Китайские военные использовали технологические знания, полученные на этом корабле, для создания своего первого отечественного авианосца “Шаньдун”, который поступил на вооружение в декабре 2019 года.

Но хотя два первоначальных авианосца Китая увеличили его военно-морскую мощь, их возможности по-прежнему сильно отставали от американских, у которых в общей сложности 11 кораблей на вооружении. Кроме того, и “Ляонин”, и “Шаньдун” базировались на устаревшей советской технике. Эти два авианосца использовали систему запуска с трамплина, при которой самолеты просто взлетали с небольшой рампы, в то время как американские авианосцы используют более совершенную катапультную систему для запуска своих самолетов.

После спуска на воду “Фуцзянь” необходимо протестировать и полностью оснастить, прежде чем он будет готов к вводу в эксплуатацию. Первоначально министерство обороны США предполагало, что авианосец будет готов к активной эксплуатации к 2023 году, но теперь оно отодвинуло эту дату на 2024 год.