Госчиновники проинспектировали магазины страны на предмет наличия товаров, на которых присутствуют все семь цветов радуги, сообщает Spiegel со ссылкой на сообщение Министерства торговли Саудовской Аравии в Twitter.

Найденные вещи конфисковали, а продавцов оштрафовали. 

"Цветные радужные заколки для волос и рюкзаки для детей, например, были классифицированы как проблемные, как и шляпа с радужной лентой или футболка с красочным радужным мотивом", — говорится в сообщении. 

По мнению инспекторов, цвета могут "поощрять" гомосексуальность среди молодежи и, следовательно, идти вразрез с исламскими ценностями и общественной моралью.

Красочный радужный флаг во многих частях мира рассматривается как символ признания разнообразия сексуальных ориентаций и гендерной идентичности. Сюда входят лесбиянки, геи, бисексуалы, транс- и квир-люди, а также люди с другими идентичностями. 

В Саудовской Аравии законы шариата трактуются особенно строго. "Моральные преступления", такие как секс вне брака, аборт или колдовство, иногда влекут за собой жестокое наказание. Однополый секс или выражение трансгендерности столь же наказуемы в строго консервативной стране. В худшем случае нарушителям грозит смертная казнь.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress