Компаниям по всему миру запрещено обслуживать, ремонтировать или иным образом использовать американские детали или оборудование для обслуживания флота авиакомпании "Белавиа", сообщает Reuters со ссылкой на приказ Министерства торговли США. 

Приказ касается самолетов Boeing и Embraer, находящихся в парке "Белавиа". 

Поясняется, что белорусская компания в обход запрета выполняла рейсы на самолетах Boeing, тем самым нарушая ранее введенные ограничения. 

В министерстве напомнили, что с 8 апреля Вашингтон запретил Беларуси и России использовать для полетов самолеты, которые по меньшей мере на 25% состоят из американских деталей. Это могут быть как самолеты, произведенные в США, так и в третьих странах. Там пояснили, что "Белавиа" после этой даты продолжила полеты на самолетах Boeing из Беларуси в Россию, Турцию, Москву, Санкт-Петербург, Грузию, ОАЭ и Египет. 

Ужесточение санкций "помешает Белавиа использовать какие-либо американские технологии для эксплуатации своего парка самолетов, что затруднит для авиакомпании продолжение полетов", говорится в сообщении. 

США предприняли аналогичные действия в отношении крупных российских авиакомпаний, включая "Аэрофлот", "Авиастар", "Азур Эйр", "Россия" и "ЮТэйр", после выявления самолетов Boeing, которые действовали в нарушение санкций США. 


***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress