Гомельский областной суд 15 июня вынес приговор по обвинению 32-летнего жителя Буда-Кошелевского района в убийстве малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии (п.2. ч.2 ст. 139 УК Беларуси). 

Мужчину приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, сообщает "Гомельская правда" со ссылкой на пресс-службу областного суда. 

Вероятно, при вынесении приговора суд учел, что обвиняемый уже привлекался к ответственности в 2008 году. Тогда он вместе с соседом до смерти избил знакомого. 

Трагедия произошла в декабре 2021 года. Тогда отец с больным ребенком приехал в педиатрическое отделение Буда-Кошелевской центральной районной больницы. Сельчанина с сыном разместили в свободной палате. "Мальчик вел себя беспокойно, не давал уснуть. Это раздражало мужчину, который вернулся с заработков из России и хотел отдохнуть. В порыве гнева отец стал кричать на младенца и бить его. Через некоторое время мальчик затих. Мужчина уснул, а рано утром обнаружил рядом с собой мертвого сына. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть малолетнего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. На теле ребенка обнаружены многочисленные кровоподтеки", — говорится в сообщении. 

Изначально мужчина отрицал свою причастность к смерти младенца, менял показания. Утверждал, что малыш сам ударился о металлический каркас кровати. Затем придумал версию о падении сына с кровати, плаче и паре "успокоительных" ударов по лицу. 

В последнем слове обвиняемый просил сильно его не наказывать, говорил о том, что хочет помочь своей матери. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress