В ближайшие дни станет известно, какое именно повышение заработной платы ждет медицинских работников страны, сообщил после встречи у президента Александра Лукашенко 16 июня министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. 

По его словам, зарплаты вырастут у всех медиков, а у тех кто, по мнению Минздрава, работает "на более сложных участках", заработок вырастет значительнее. 

"В преддверие нашего профессионального праздника это от государства очередной подарок, который мы должны в том числе отработать на своих рабочих местах. Поэтому качество и доступность оказания медицинской помощи, какие бы ни были праздничные дни, для нас является приоритетом", — цитирует чиновника пресс-служба Министерства здравоохранения. 

Пиневич отметил положительный момент в том, что в этом году медики встречают профессиональный праздник не в условиях пандемии. "Может быть, пандемия не ушла окончательно, но в любом случае мы вышли из этого и, слава богу, начали заниматься работой, для которой учились: и кардиолог, и онколог, и хирург занимаются своим", — сказал он. 

Министр пожелал коллегам здоровья, успехов, повышения благосостояния и удовлетворения от работы и соответствия ее тем ожиданиям, с которыми они поступали в университет. 

День медицинского работника в Беларуси отмечается в третье воскресенье июня — в 2022 году праздник выпадает на 19 июня.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress