Согласно исследованию Центра по изучению энергетики и чистого воздуха (CREA) за 100 дней “спецоперации” в Украине доходы РФ от экспорта энергоносителей приблизились к $100 млрд.

Так, в период с 24 февраля по 3 июня доходы от экспорта ископаемого топлива для России превысили 93 млрд евро (или $97 млрд). При этом страны ЕС импортировали 61% этого объема на сумму около 57 млрд евро.

нефть.jpg

Крупнейшими импортерами были также Китай (12,6 млрд евро), Германия (12,1 млрд евро), Италия (7,8 млрд евро), Нидерланды (7,8 млрд евро), Турция (6,7 млрд евро), Польша (4,4 млрд евро), Франция (4,4 млрд евро). 3 млрд) и Индия (3,4 млрд евро).

При этом, как отмечается в исследовании, выручка включает примерно 46 млрд евро за сырую нефть, 24 млрд евро за трубопроводный газ, 13 млрд евро за нефтепродукты, 5,1 млрд евро за сжиженный природный газ (СПГ) и 4,8 млрд евро за уголь.

Напомним, в конце мая страны ЕС вместе с шестым пакетом санкций против России согласовали и частичное эмбарго на поставки российской нефти. По подсчетам Bloomberg, когда ограничения заработают в полную силу, российский бюджет РФ может недосчитаться около $22 млрд годового дохода.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress