В Беларуси разработали тест-систему для диагностики оспы обезьян, сообщил директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.

"В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии несколько лет назад разработана технология создания тест-систем для диагностики различных инфекционных заболеваний. Речь идет о ПЦР-наборах - и для COVID-19, и для лихорадки Эбола и других редких заболеваний. Сейчас мы разработали тест-систему для лабораторной диагностики оспы обезьян", - рассказал Горбунов, которого цитирует пресс-служба Минздрава.

Он отметил, что "это стандартная ПЦР-технология". 

Результаты диагностики будут известны в течение нескольких часов после поступления биоматериала, как и в случае с COVID-19.

"Уверен, что широкого применения эта тест-система не найдет. Потому что заболевание не характеризуется широким распространением и не ожидается, что заболевшие появятся в Беларуси в ближайшее время. Будем надеяться, до нас инфекция не дойдет. Но наш центр создан, чтобы работать на опережение. Мы можем разрабатывать даже то, что нужно в единичном количестве. Коммерческой организации этого делать нет смысла, потому что никаких дивидендов она не получит, так как не продаст. А мы это делаем и не ожидаем никаких прибылей. Мы решаем государственную задачу в области биобезопасности", - сказал директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Он также отметил, что "вирус обезьяньей оспы родственен вирусу натуральной оспы. Лица, которые были вакцинированы от нее, имеют иммунитет. Кто родился до 1980-х - в этом отношении везунчик. Но, думаю, Минздравом будут приняты меры при необходимости. Вакцина существует, ее можно начать быстро при необходимости".

*** 
Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress