Согласно графику на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ), первым абитуриенты будут сдавать белорусский язык.

ЦТ по русскому языку запланировано на 16 и 17 июня, по обществоведению — 19-го, математике — 21 и 22 июня, биологии— 24-го, иностранному языку — 26-го, химии — 28-го, физике — 30-го.

экзамен.png

В июле расписание такое: история Беларуси — 2-го, география — 4-го, всемирная история (новейшее время) — 6-го.

Резервные дни для прохождения ЦТ — 12, 14 и 16 июля.

Министерство образования отмечает, что в этом году время испытания по математике и физике в интересах абитуриентов увеличено на 30 минут.

Время начала ЦТ в основные и резервные дня — 11.00.

Всего в этом году вузы намерены зачислить на первый курс почти 53 тыс. абитуриентов: за счет бюджета 27,7 тыс., на платную форму — 25,8 тыс.

По информации Минобразования, наибольшее количество бюджетных мест закреплено за следующими профилями: техника и технология, сельское и лесное хозяйство, здравоохранение, педагогика. Несколько уменьшены цифры набора по экономическим и юридическим специальностям, по отдельным позициям, которые связаны с творческим направлением.

Как сообщалось, с этого года на платное отделение в белорусские вузы без вступительных экзаменов могут поступать абитуриенты из России и Казахстана. Для этого им нужно иметь сертификат ЕГЭ.