Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что предстоящий саммит Альянса не рассматривается как крайний срок для приема Финляндии и Швеции в организацию.

"Мы не считаем саммит в Мадриде дедлайном для вступления Швеции и Финляндии", - сказал Столтенберг в воскресенье. Его цитирует ТАСС. Таким образом он ответил на вопрос сможет ли НАТО снять возражения Турции против приема этих двух стран к моменту проведения саммита 28-30 июня.

Столтенберг нато.png

Генсек НАТО напомнил, что Турция выразила определенные озабоченности, то стороны. "Мы сели за стол переговоров и ведем контакты с Турцией, Финляндией и Швецией, чтобы снять эти озабоченности. Турция - это очень важная страна альянса, которая имеет ключевое значение для борьбы с терроризмом, с такими организациями, как "Исламское государство". Турция также приняла более других беженцев из Сирии и имеет свои законные озабоченности в сфере борьбы с терроризмом", - добавил генсек.

Столтенберг также отметил, что "мы живем в более опасном мире, в котором Россия пытается восстановить мировой порядок, предусматривающий создание зон влияния". "Это стало одним из оснований для решения Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО", - добавил он.

Напомним, Швеция и Финляндия передали 18 мая заявки на вступление в Североатлантический альянс, однако Турция заблокировала начало процесса их рассмотрения. Турецкая сторона обвиняет правительства Швеции и Финляндии в связях с представителями Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress