Председатель Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что польские политики своими предложениями передать Украине ядерное оружие провоцируют ядерный конфликт в центре Европы.

володин.png

"Сикорский (экс-министр иностранных дел Польши и действующий депутат Европарламента Радослав Сикорский – Смартпресс) провоцирует ядерный конфликт в центре Европы. Он не думает о будущем ни Украины, ни Польши. В случае реализации его предложений этих стран не станет, впрочем как и Европы", - написал Володин в своем телеграм-канале.

Он также посоветовал польскому политику "пройти обследование у психиатра, сдать мандат и сидеть дома под присмотром".

При этом Володин заявил, что "из-за таких, как Сикорский, необходимо освободить Украину не только от нацистской идеологии, но и демилитаризировать её, обеспечив безъядерный статус страны".

Напомним, экс-министр иностранных дел Польши и действующий депутат Европарламента Радослав Сикорский заявил, что западные страны имеют право передать Украине ядерное оружие, поскольку Россия нарушила положения Будапештского меморандума.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 году Россией, Великобританией, США и Украиной. Он гарантировал Киеву безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress