Киев не исключает обмена приговоренных в ДНР к смерти британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина на украинского политика Виктора Медведчука, утверждает британский таблоид "Санди экспресс" со ссылкой на источники в Киеве.

"Дело этих людей обсуждалось на этой неделе с министром иностранных дел Лиз Трасс. Мы сотрудничаем. Мы хотим продемонстрировать нашу благодарность Великобритании, и мы определенно рассмотрим обмен на Медведчука", - сказал источник в Киеве.

По его словам, этот вопрос должен обсуждаться с Москвой. Вместе с тем источник сомневается, что политик может быть очень интересен Москве. "По ряду причин мы не думаем, что он столь важен в этом контексте, как мы хотели бы думать", - добавил он.

Другой источник сообщил "Санди экспресс" о рассматриваемой возможности вызволить 48-летнего Пиннера и 28-летнего Аслина военным способом. Газета уточняет, что у нее нет информации, обсуждался ли этот вопрос во время визита главы Минобороны Бена Уоллеса в Киев, состоявшийся 10 июня.

Напомним, Верховный суд самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) в четверг приговорил к смертной казни подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима.

Их обвинили в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников.

Напомним, депутат Верховной рады Виктор Медведчук был задержан Службой безопасности Украины в апреле во время бегства из-под домашнего ареста.

медведчук2.png

Виктор Медведчук - бизнесмен, депутат Рады, лидер крупнейшей оппозиционной партии пророссийской ориентации "Оппозиционная платформа - За жизнь". Медведчук рассказывал, что Владимир Путин приходится ему кумом - президент России является крестным отцом младшей дочери бизнесмена.

В 2021 году Медведчука обвинили в госизмене. По версии следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря в районе Крыма. Еще один эпизод уголовного производства связан с передачей российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну. Политику также предъявили обвинение в заговоре с целью подорвать энергетическую безопасность Украины. Как заявили в СБУ, Медведчук помогал срывать поставки угля на Украину в пользу сырья из Донбасса. Сам Медведчук считает это "политической расправой".

С мая прошлого года Медведчук находился под домашним арестом. 27 февраля сбежал. 18 марта был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress