Борьба с COVID-19 в КНДР перешла на новый этап - от подхода, основанного только на карантинных мерах, к "локдауну и уничтожению" вируса, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

Об этом заявил лидер страны Ким Чен Ын в ходе расширенного пленарного заседания Центрального комитета Трудовой партии Кореи.

"Противоэпидемическая работа государства, преодолев внезапно возникший серьезный кризисный момент, перешла на новый этап - от подхода по предотвращению распространения инфекции, основанного на карантине, к борьбе, ориентированной и на карантин, и на уничтожение [вируса]", - сказал он.

"Наши противоэпидемические мероприятия базируются скорее на сознательном единстве народа, а не на материально-технических средствах", - добавил Ким Чен Ын.

В субботу власти КНДР сообщили о 42,8 тыс. новых случаях "лихорадки". Всего с конца апреля на фоне распространения коронавируса было зафиксировано 4,39 млн пациентов с повышенной температурой. Из них поправились 4,31 млн человек, проходят лечение 77 тыс. жителей страны. Информация о новых летальных исходах не приведена, ранее было зарегистрирован 71 случай смерти.

Центральное телеграфное агентство Кореи впервые сообщило о выявлении коронавирусной инфекции на территории страны 12 мая. Тогда лидер народной республики дал указание ввести локдаун во всех городах и уездах. В конце мая почти все ограничительные меры были отменены в столице.

 

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress