Референдум по внесению изменений в Конституцию Казахстана проходит 5 июня. Всего в стране открылось более 8 тыс. участков для голосования, в учетом зарубежных стран их число превысит 10 тыс.

По состоянию на 12:00 по местному времени (09:00 по Минскому) явка составила 43,7%. 

В том числе уже проголосовали действующий президент РК Касым-Жомарт Токаев и экс-президент Нурсултан Назарбаев.

Для признания референдума состоявшимся необходимо, чтобы в нем приняли участие 50% избирателей плюс один голосующий. Изменения будут считаться принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы, то есть в 12 из 17 регионов.

На референдум вынесен один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?".

Какие изменения

Ранее Токаев отмечал, что конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.

"Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов", - отметил он.

В новой редакции Конституции также планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. Появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.

Кроме того, на конституционном уровне будет закреплен статус Уполномоченного по правам человека и введен запрет смертной казни.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress