По оценкам правительства Украины, общие потери экономики страны из-за войны уже достигают $600 млрд. Об этом говорится в сообщении на сайте Кабмина по итогам участия премьер-министра Дениса Шмыгаля в форуме GLOBSEC 2022.

"Правительство уже сейчас запустило первоочередной этап восстановления на освобожденных территориях. Прямо сейчас мы ремонтируем дороги и отдельные дома, проводим разминирование, восстанавливаем свет, газ и воду, строим временное жилье для тысяч потерявших его людей. Поэтому мы просим партнеров о помощи", – отметил Шмыгаль.

При этом он подчеркнул, что власти Украины не хотят просто "восстановить кирпич и бетон". "План восстановления Украины пишется по принципу Build back better. Украина хочет применить уникальное сочетание подходов к восстановлению", - подчеркнул Шмыгаль.

Он уточнил, что речь идет о региональном и параметрическом подходах. Первый предполагает шефство стран-союзников, городов-побратимов, международных корпораций над украинскими регионами и их помощь в восстановлении.

"К примеру, Греция заявляла о готовности приобщиться к восстановлению Одессы. Италия о готовности помочь с восстановлением Мариуполя после его освобождения. Великобритания выражала готовность поддержать восстановление Киева и Киевской области. Дания – Николаевщины. Эстония – Житомирщины", – сказал Шмыгаль.