Турция будет  выступать против вступления в НАТО Финляндии и Швеции до тех пор, пока со стороны этих государств не будут предприняты шаги по противодействию терроризму.

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал в своей статье для The Economist.

Эрдоган отметил, что на протяжении последних лет Турция неоднократно призывала к реформам в НАТО, которые бы, в частности, позволили “справиться с возникающими угрозами безопасности в отношении терроризма”. 

По мнению турецкого лидера, отсутствие подобных коллективных действий, несмотря на “прямые нападения на многие государства-члены”, подорвало сотрудничество в области безопасности и “вызвало глубокое недоверие граждан стран НАТО к самой организации”.

“Турция утверждает, что прием Швеции и Финляндии влечет за собой риски для ее собственной безопасности и будущего организации [...] Это [возражение против вступления Швеции и Финляндии в альянс] является решительным шагом, который предпринят ради всех членов, бывших до сих пор объектами терроризма”, - написал Эрдоган.

Он подчеркнул, что Турция будет добиваться того, чтобы кандидаты на вступление поддержали контртеррористические операции, которые в дальнейшем будут проводиться членами НАТО. В случае, если Швеция и Финляндии не предпримут никаких шагов в этом направлении, позиция Турции относительно их вступления в Альянс останется неизменной.

Напомним, Швеция и Финляндия передали 18 мая заявки на вступление в Североатлантический альянс, однако Турция заблокировала начало процесса их рассмотрения. Турецкая сторона обвиняет правительства Швеции и Финляндии в связях с представителями Рабочей партии Курдистана, которая запрещена в Турции.