Как сообщается на сайте нидерландской компании она отказалась выполнить требование Москвы об оплате за энергоресурс в рублях.

GasTerra, которая покупает и продает газ от имени правительства Нидерландов, заявила, что заключила контракт в другом месте на поставку 2 миллиардов кубометров газа, которые она ожидала получить от "Газпрома" до октября текущего года.

Компания на 50% принадлежит государственным структурам Нидерландов, по четверти имеют Shell и Exxon.

"Мы понимаем решение GasTerra не соглашаться на односторонне введенные "Газпромом" условия оплаты", — написал министр энергетики Нидерландов Роб Джеттен в Twitter. — Это решение не будет иметь никаких последствий для физических поставок газа голландским домохозяйствам".

В "Газпроме" в свою очередь подтвердили, что полностью останавливают поставки газа GasTerra.

После отказа Польши, Болгарии и Финляндии от новых условий оплаты, "Газпром" прекратил подачу газа в эти страны. 

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ, определяющий новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями "из недружественных стран". Согласно документу, эти покупатели должны перечислять средства в иностранных валютах в "Газпромбанк", а тот в свою очередь будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.