Минский областной суд 30 мая вынес приговор 37-летнему жителю Минска, который обвинялся в подготовке терактов на День Воли в 2021 году.

Как сообщается в телеграм-канале Генеральной прокуратуры, мужчина приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима.

В частности, мужчина обвинялся в:

  • покушении на акт терроризма,

  • приготовлении к его совершению повторно, сопряженном с убийством человека,

  • незаконном обороте боеприпасов, взрывчатых веществ, предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ.

"С учетом представленных государственным обвинителем доказательств и в соответствии с его предложением приговором судебной коллегии по уголовным делам Минского областного суда обвиняемый осужден по ч.1 ст.295-3, ч.ч.3, 4 ст.295, ч.1 ст.14, ч.1 ст.289, ч.1 ст.13, ч.3 ст.289 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима без штрафа", — отмечается в сообщении.

По информации ряда медиа-ресурсов, речь идет об уроженце Пинского района Брестской области Вячеславе Малейчуке. По версии обвинения, Малейчук хотел совершить теракт в воинской части в Печах (Борисов, Минская область) и на улице Уборевича в Минске 25 марта 2021 года.

Суд длился в закрытом режиме три недели.

Напомним, по данным МВД, задержанный изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них заложил в мусорном баке возле детской площадки на столичной улице Уборевича, а второе перевез на автомобиле в Борисовский район. В момент совершения преступления его задержали.

В ведомстве утверждали, что мужчина "поддерживал связь с небезызвестной инициативой BYPOL" (признана экстремистским формированием).