В понедельник на совещании по вопросам социально-экономической политики президент Александр Лукашенко возмутился ростом цены на кроссовер Geely ATLAS, который собирается на заводе под Смолевичами (Минская область).

"Скажите, сколько сегодня стоит легковой автомобиль "Атлас" в долларах? Кто-нибудь мне может сказать? Вы не знаете цену на единственный автомобиль, на который есть бешеный спрос и у нас, и в России? — цитирует Лукашенко телеграм-канал "Пул Первого".

джили.png

Услышав ответ, Лукашенко добавил: "Было $27 тысяч. А сколько сейчас, вы уточните и потом журналистам скажете. Да у вас цены в два раза выросли. Вы в правительстве это знаете? И вы что думаете, народ будет молчать? Вы мне сейчас расскажете: и логистика, и деньги не так, и это не так. Слушайте, ну не в два же раза!", — сказал он.

В начале мая СМИ сообщали о подорожании Geely, в том числе в России. Отмечалось, что сильнее всего выросли цены на Geely Coolray и Geely Tugella — на 31-42% в зависимости от модели и комплектации. В России Geely Atlas Pro подорожал меньше остальных, но разница все равно получилась ощутимой — с $22,9 до $31,9 тыс. за комплектацию Comfort.