Победитель “Евровидения-2022”, украинская группа Kalush Orchestra получила около $900 тыc. за хрустальный микрофон, главный приз песенного конкурса на благотворительном аукционе, сообщила группа в Telegram.

Аукцион был организован благотворительным фондом телеведущего Сергея Притулы, который и был ведущим. Победителем стало комъюнити криптовалютной биржи WhiteBit. Оплата в виде 500 эфиров уже переведена организаторам, которые планируют потратить деньги на покупку беспилотников PD-2 для ВСУ.

“Мы благодарны каждому из вас, кто донатил средства на этот аукцион, и особенно благодарны команде WhiteBit, которые выкупили кубок за $900 тыс. и с этого момента становятся правообладателями нашего кубка”,— говорится в Telegram-канале группы.

Также с аукциона была продана розовая панамка, в которой на сцене “Евровидения” выступал фронтмен группы Олег Псюк. Как заявил Сергей Притула, в розыгрыше головного убора участвовало 31 088 человек. Победителем стал покупатель из Чехии, предложивший 11 млн гривен (около $370 тыс.).