Рекордное 70-летие королевы Елизаветы на престоле Великобритании отметят четырехдневными торжествами со 2 по 5 июня, от военных парадов и церковной службы до уличных вечеринок и поп-концерта возле Букингемского дворца, сообщает Reuters.

Неясно, сколько мероприятий посетит сама королева, так как в последние месяцы она была вынуждена пропустить ряд официальных мероприятий из-за того, что Букингемский дворец называет “эпизодическими проблемами с мобильностью”.

Праздничные мероприятия начнутся в четверг, 2 июня с традиционного военного парада “Выбор знамени” в центре Лондона, за которым последует пролет современных и исторических самолетов.

Королева также должна появиться на балконе Букингемского дворца, чтобы поприветствовать своих подданных.

В пятницу в лондонском соборе Святого Павла состоится служба благодарения, а в субботу королева должна посетить скачки Дерби с другими членами семьи. Позже состоится концерт возле Букингемского дворца с участием рок-группы Queen, поп-группы Duran Duran и американской певицы Дайаны Росс.

Торжества завершатся в воскресенье уличными вечеринками и театрализованным представлением в британской столице.

Елизавета стала королевой Британии и более десятка других стран, включая Канаду, Австралию и Новую Зеландию, после смерти своего отца, короля Георга VI, 6 февраля 1952 года. В то время Иосиф Сталин, Мао Цзэдун и Гарри Трумэн руководили Советским Союзом, Китаем и Соединенными Штатами, а Уинстон Черчилль был премьер-министром Великобритании.

В сентябре 2015 года она обогнала свою прапрабабушку королеву Викторию и правит рекордное время почти за 1000 лет в династии, которая ведет свое происхождение от нормандского короля Вильгельма I и его завоевания Англии в 1066 году.