Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев одобрил "решительные действия" нынешнего главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране во время беспорядков в январе. Он также заявил, что готов поддержать конституционные реформы в Казахстане.

"Все эти годы я всячески поддерживал его [Токаева] действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз", - заявил Назарбаев в интервью казахстанскому политологу Данияру Ашимбаеву.

Он сообщил, что 5 июня обязательно примет участие в голосовании на референдуме

Назарбаев заметил, что Основной закон страны – "это не застывший правовой реликт, а живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нем".

В целом он считает, что "каждое поколение имеет право вносить изменения в Основной закон, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества".

Назарбаев также прокомментировал январские события в Казахстане. По его мнению, целью "беспорядков и атаки на Казахстан было посеять хаос в стране и разрушить целостность государства".

"Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто стоял за организацией всех этих погромов и убийств. Уверен, что следствие даст ответ на этот вопрос. Необходимо разобраться почему соответствующие правоохранительные органы не знали или не хотели знать о готовящихся по всей стране беспорядках", - сказал он.

"На тот момент для меня было важным оказать всецелую поддержку нашему президенту, а не реагировать на различные слухи и домыслы. Я передал ему полномочия председателя Совета Безопасности страны. Именно решительные действия президента и предотвратили худший вариант развития событий", - заявил Назарбаев.

Как сообщалось, референдум по изменению Конституции Казахстана пройдет 5 июня.

"Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов", - заявлял ранее Токаев.

В новой редакции Конституции также планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений. Появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.

Кроме того, на конституционном уровне будет закреплен статус Уполномоченного по правам человека и введен запрет смертной казни.