Одним из приоритетов ЕАЭС является переход на расчеты в национальных валютах, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Нам нужно прямое курсообразование. Наши биржи должны сами определять соотношение курса. Банки должны создавать условия, при которых эти курсы будут взаимостабильными, тогда у нас появятся условия для ценообразования в национальных валютах”, - заявил Глазьев.

По его словам, “мы производим нефть, газ, зерно, сахар, минеральные удобрения, а цены формируются где-то на Западе, и мы на них вообще никак не влияем”.

“Это западное колебание цен индуцирует колебание цен у нас на все биржевые товары. Поэтому одна из важнейших сейчас задач - создание своего биржевого пространства, переход на свою систему ценообразования в национальных валютах", - отметил он, добавив, что “переход на национальные валюты - это политическое решение, об этом говорили все главы государств, и мы в этом направлении работаем”.