Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что лидеры США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете.

Как отметил Володин, в последнее время "множатся заявления Вашингтона и Брюсселя с предложениями опустошить хранилища зерна, чтобы освободить место для нового урожая".

"Вывозить зерно ни в коем случае нельзя", - заявил он в своем телеграм-канале, добавив, что от этого пострадают сами украинцы.

Володин также напомнил о запрете ЕС на поставку удобрений из России и Беларуси, что по его словам, привело к росту цен на зерно во всех государствах, в том числе европейских.

"Всё это может в конце текущего года спровоцировать голод во многих странах мира", - отметил он. "Байден и Зеленский добьются своего — войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете", - добавил спикер.

  Напомним, из-за того, что украинские порты в Черном море были заблокированы после начала спецоперации России, более 20 млн тонн зерна застряли там в силосах.

На Россию и Украину приходится почти треть мировых поставок пшеницы, а отсутствие экспорта из Украины усугубляет глобальный продовольственный кризис.

Президент РФ Владимир Путин 26 мая заявил премьер-министру Италии Марио Драги, что Россия "готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счёт экспорта зерна и удобрений". Однако только при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада.