Министерство юстиции Беларуси приняло решение прекратить действие лицензии на право оказания риэлтерских услуг, выданной ООО "Риэлт хаус".

Как отметили в пресс-службе ведомства, компанию проверили после жалоб одной из клиенток.

Женщина обратилась в "Риэлт хаус" по рекламе квартиры, предлагаемой к найму. Для получения информации о квартире заявителю пришлось заключить договор на оказание риэлтерских услуг и оплатить их. Клиентка условия выполнила, однако с собственником квартиры так и не встретилась: по названному риэлтером номеру телефона сообщили, что квартира уже сдана, после чего телефон был отключен.

"Следует отметить, что квартира продолжала рекламироваться, реклама удалена только после начала проверки по обращению", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения порядка рекламирования "Риэлт хаус" объектов недвижимости, что и стало основанием к прекращению действия лицензии данной организации.

В Минюсте также сообщили, что компания не первый раз попадала в поле зрения ведомства.

Действие лицензии ООО "Риэлт хаус" прекращается с 30 мая 2022 года. Для расторжения действующих договоров на оказание риэлтерских услуг потребителям следует обратиться в данную организацию.