Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о нехватке средств на создание ядерного буксира "Зевс".

По словам Рогозина, в настоящее время большая сумма Банка России за рубежом арестована. В данной связи он предложил "напечатать" эти деньги и отдать промышленности на перспективные инвестиционные проекты.

"Если Роскосмос получит из этой суммы хотя бы один триллион рублей на определенный период, это для нас резкое форсирование всех ключевых программ. И создание перспективной новой пилотируемой системы, создание проекта "Зевс" - это реально продвинутая работа, нам сейчас не хватает средств на нее", - цитирует Рогозина ТАСС.

Глава Роскосмоса также выступил против того, что Россия из резервов "бросала" средства в экономику и "не раздавала людям, спровоцировав инфляцию". По его мнению, эти деньги нужно вкладывать в технологи, конкретные заводы, новые производства и прорывные изобретения.

В декабре 2020 года стало известно, что Роскосмос и КБ "Арсенал" заключили контракт на разработку аванпроекта ядерного буксира "Нуклон", который будет использоваться при полетах в дальний космос. Стоимость контракта составляет более 4,17 млрд рублей. Он был заключен 10 декабря. В качестве даты окончания исполнения контракта указано 28 июля 2024 года.

В конце декабря 2020 года Рогозин сообщил, что аппарат будет называться "Зевс". Его первая миссия запланирована на 2030 год.