С момента начала российской спецоперации 24 февраля в Украине погибли по меньшей мере 4031 человек, среди которых 261 ребенок.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщает о гибели 1529 мужчин, 995 женщин, 92 девочек и 100 мальчиков, а также 69 детей и 1246 взрослых, пол которых пока неизвестен.

Кроме того, ранено 4735 человек, из них 406 детей.

"Большинство зафиксированных жертв среди гражданского населения произошло в результате применения средств взрывного действия с большой площадью поражения, в том числе обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетных и авиационных ударов", - подчеркнули в организации.

При этом в УВКПЧ подчеркивают, что реальное количество погибших и раненных значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись и продолжают вестись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения. Это касается, например, Мариуполя, Изюма и Попасной, где есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress