Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что стране грозит полное уничтожение государственности. Он также опасается, что Украина будет вынуждена слиться с Польшей.

"Как ни больно мне об этом сегодня писать, но государственность Украины находится в крайней опасности. Ей грозит полное уничтожение. При этом речь идет не только о риске потери огромных территорий на юге и востоке страны", - говорится в статье Януковича, которую опубликовал в Facebook его пресс-секретарь Юрий Кирасир.

По словам экс-президента, "нынешнее ситуативное сближение с Польшей грозит ситуацией, когда Украина вынуждена будет пойти на фактическое слияние с ней, поскольку возникнет угроза ее экономической несостоятельности защищать свой суверенитет".

"Это и станет итогом реализации европейской мечты, за которую украинский народ якобы вышел на свой последний майдан", - предрек Янукович.

Он также полагает, что Украине придется сесть за стол переговоров с Россией. "Подтолкнет ее к этому Запад и Соединенные Штаты в том числе. Ничто не может длиться вечно и поставки вооружений Украине в данном случае не исключение", - добавил Янукович.

Кроме того, экс-президент заявил, что не знает на каких условиях будет подписан мирный договор между Украиной и Россией, "но с сожалением предполагаю, что не в пользу моей страны".

"Я всегда считал, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы ни при каких обстоятельствах. Необходим глубокий диалог", - резюмировал Янукович.

Виктор Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах. В феврале 2014 года в ходе острого политического кризиса Янукович был фактически отстранён от власти Верховной радой Украины. Впоследствии Янукович покинул Украину и находился на территории России.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress