Украинская православная церковь (УПЦ) объявила о своей полной независимости от Русской православной церкви. Решение было принято на собрании епископов, священников, монахов и мирян 27 мая, говорится в телеграм-канале церкви.

"Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви", - говорится в сообщении.

упц.jpg

Собор также выразил несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине.

Кроме того, УПЦ обратилась российским властям с просьбой продолжать переговорный процесс и "поиска сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие.

Среди прочего в сообщении отмечается необходимость восстановления церковного единства в Украине, имея в виду деятельность автокефальной Православная церковь Украины (ПЦУ).

Напомним, с 2018 года на территории Украины действует автокефальная Православная церковь Украины (ПЦУ), которая образовалась в результате слияния двух неканонических церковных структур: Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.