Канцлер Австрии Карл Нехаммер по итогам телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что тот готов обсуждать обмен пленными с Украиной.

Как отметил Нехаммер, которого цитирует австрийское издание Kurier, Путин заверил, что "усилия по обмену пленными будут снова активизированы". "Он уверен, что такой обмен вскоре снова станет возможен", - добавил канцлер.

По его словам, Путин также заверил, что Международный Красный Крест будет иметь свободный доступ к военнопленным. "Однако он также потребовал, чтобы этот доступ был предоставлен российским военнопленным в Украине", - добавил канцлер.

Кроме того, продолжил он, "Путин дал положительные сигналы, чтобы разрешить вопроса экспорта украинских товаров через морские порты Черного моря". "Я также доложу об этом Генеральному секретарю ООН, чтобы ООН могла использовать свою миссию для поиска здесь решения, чтобы защитить продовольственную безопасность", - сказал Нехаммер.

Напомним, телефонный разговор Нехаммера и Путина состоялся в пятницу. По информации Кремля, Путиным в разговоре было "указано на саботаж Киевом переговорного процесса представителей России и Украины".

Кроме того, он информировал о работе по обеспечению безопасности судоходства в акваториях Азовского и Чёрного морей. "В этой связи обращено внимание на то, что украинской стороне следует как можно скорее разминировать порты для свободного прохода заблокированных судов", - говорилось в сообщении.