Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что в Нигерии, откуда пришла оспа обезьян, функционируют как минимум четыре подконтрольные Вашингтону биолаборатории.

По его словам, в этой связи следует напомнить о странном совпадении, которое нуждается в дополнительной проверке специалистами.

Кириллов, которого цитирует ТАСС, призвал ВОЗ провести расследование деятельности финансируемых США лабораторий в Нигерии.

Напомним, случаи заболевания оспой обезьян у людей в последние недели зарегистрированы уже в 12 странах. В топ-3 стран на данный момент входят Португалия, Испания и Великобритания.

Оспа обезьян является редким вирусным заболеванием, которое встречается, в основном, в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Передается человеку в основном от диких животных, таких как грызуны и приматы. Вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер.

Ранее Минздрав Беларуси сообщал, что вероятность завоза оспы обезьян в Беларусь оценивается, как низкая в связи с отсутствием авиасообщения с большинством стран мира. В ведомстве добавили, что благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы создана значительная иммунная прослойка, которая может помочь купировать распространение оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет.