Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал политическую позицию Турции, которая выступает против вступления Швеции и Финляндии в Альянс.

столтенберг.jpg

Напомним, у Анкары есть претензии к Стокгольму и Хельсинки из-за их поддержки Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее сирийского ответвления.

"Никто так не пострадал от терактов, как Турция. Турция — важный союзник, и когда у союзника есть проблемы, их нужно решать", - сказал Столтенберг в пятницу. Его цитирует телеканал телеканал TRT.

Глава НАТО напомним, что, например, Северной Македонии потребовалось более 10 лет, чтобы стать членом НАТО из-за вето Греции.

"РПК находится в списке террористических организаций Европейского союза. Неважно, в Швеции они или в Финляндии", - сказал Столтенберг.

Отметив, что Швеция и Финляндия могут принять участие в саммите НАТО , который пройдет в Мадриде, в качестве приглашенных стран, Столтенберг заявил, что если они не ответят на требования Турции до 28 июня, то вряд ли смогут реализовать свое желание стать страной-кандидатом.

"Моя цель состоит в том, чтобы это был быстрый процесс, и у нас еще есть время для этого", — добавил он.

Швеция и Финляндия решили вступить в Североатлантический альянс после начала российской "спецоперации" в Украине. Заявки они подали в середине мая. Однако президент Реджеп Тайип Эрдоган отказался поддержать решение стран, поскольку они не желают выдавать террористов и вводили антитурецкие санкции.