Китай закрыл воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, зарегистрированных в двух юрисдикциях, пишет РБК со ссылкой на источники.

боинг.png

Как рассказал один из источников, авиавласти Китая попросили все авиакомпании, в том числе российские, актуализировать электронные досье (сведения о самолетах, собственниках авиакомпаний, договорах на наземное обслуживание и т.д.).

Российские перевозчики, летающие в Китай, обновили информацию. Однако китайские власти попросили подтверждения, что импортные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Таких документов российские авиакомпании представить не смогли. Поэтому китайские авиавласти, соблюдая международное авиазаконодательство, отказали в полетах на таких самолетах.

Еще один источник подтвердил, что без сертификата о дерегистрации самолеты не допускаются к полетам в Китай.

Напомним, в конце февраля страны Запад ввели ряд санкций против российской авиационной отрасли. В частности, Евросоюз запретил российским самолетам использовать свое воздушное пространство, а также прекратил поставки в страну самолетов и запчастей к ним. Помимо этого, ЕС обязал лизинговые компании разорвать контракты с российскими перевозчиками. В рамках санкций лизингодатели начали арестовывать лайнеры российских авиакомпаний за границей, в связи с чем те стали отменять международные рейсы.

Президент России Владимир Путин в ответ разрешил регистрировать в России иностранные суда, находящиеся в лизинге. Выдача российских сертификатов позволит использовать их в том числе на рейсах внутри страны.