ЕАЭС сейчас находится в условиях "практически агрессии" со стороны ряда недружественных государств, заявил Владимир Путин на заседании заседание Высшего Евразийского экономического совета 27 мая. Трансляцию заседания вела Евразийская экономическая комиссия.

По его словам, более тесная интеграция стран ЕАЭС позволит "стать экономически сильнее и значительно снизить зависимость от внешней конъюнктуры, в том числе политической". 

Он добавил, что недоброжелатели "пытаются чинить препятствия евразийской интеграции", но интерес к взаимодействию с ЕАЭС в мире все равно растет.

По мнению Путина, евразийская интеграция "приносит реальную отдачу", и это подтверждают конкретные экономические показатели. "По итогам 2021 года объем товарооборота между государствами-членами ЕАЭС, по нашей статистике, прибавил порядка трети и составил $72,6 млрд., — сказал Путин. — При этом совокупный валовый внутренний наших стран вырос на 4,6%".

Он добавил, что Евразийская экономическая комиссия утвердила уже более 30 антикризисных решений, которые позволят минимизировать последствия санкций в странах ЕАЭС.

Президент РФ призвал уделять особое внимание вопросам обеспечения продовольственной безопасности в ЕАЭС. По его словам, страны-члены союза за счет собственного производства полностью покрывают внутренние потребности по ключевым видам продовольствия и сельхозтоваров.