Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил принять экстренные меры по переформатированию логистики в странах ЕАЭС.

"Считаю, что далее нам следует принять экстренные меры по переформатированию логистики. Значительный интерес представляет инициатива комиссии по реализации проекта "Евразийский агроэкспресс". Он призван обеспечить регулярные беспрепятственные поставки сельскохозяйственных товаров железнодорожным транспортом, в том числе с Китаем", - сказал Лукашенко на заседание Высшего Евразийского экономического совета 27 мая. Трансляцию заседания вела Евразийская экономическая комиссия.

Кроме того, считает он, следует серьезно форсировать работу по созданию новых кооперационных связей и импортозамещению, особенно по товарам критического импорта. Актуальным также является предложение по разработке индикативных балансов в отношении товаров первой необходимости для внутреннего рынка союза.

Лукашенко также полагает, что необходима тесная кооперация в сфере продовольствия, на фоне прогнозируемого ажиотажного спроса в мире на первоочередные продукты питания.