Правительство Россию внесло в Госдуму законопроект, который снимает ограничение на реализацию товаров в магазинах беспошлинной торговли (duty free) авиапассажирам, вылетающим из России в другие страны ЕАЭС, сообщает РИА Новости.

Документ разработан "в целях обеспечения развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления", указывается в пояснительной записке к нему.

Сейчас во всех странах ЕАЭС, кроме России, разрешается реализация товаров в duty free физлицам, выезжающим из одной страны ЕАЭС в другую страну - член этого союза.

В российских аэропортах, по действующей редакции закона о таможенном регулировании, торговые залы duty free, в том числе выезжающим из РФ в другую страну – член ЕАЭС, должны располагаться "таким образом, чтобы была исключена возможность реализации товаров физическим лицам, выезжающим" из России.

Новым законопроектом предполагается установить единообразный подход в этом вопросе. Это "позволит создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в Российской Федерации и других государствах - членах союза", считает кабмин.

Напомним, в состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.