26 мая в Доме Дружбы прошло мероприятие в честь юбилея дипломатических отношений между Беларусью и Израилем. На вечере также состоялось гашение почтового конверта с оригинальной маркой.

Первым у микрофона выступил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник:

Алейник.jpg

– Сегодня для Беларуси и Израиля особенный день. Мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. На протяжении этого времени Беларусь и Израиль поддерживают традиционно дружеские, теплые и открытые отношения. Беларусь гордится тем, что ряд белорусов стояли у истоков израильской государственности, подписали декларацию независимости Израиля и внесли свой весомый вклад в ее становление и развитие. В этот праздничный день от всей души желаю белорусско-израильскому сотрудничеству дальнейшего динамичного роста и процветания во благо наших стран и народов. 

Посол Израиля в Республике Беларусь Алекс Гольдман-Шайман отметил, что сотни тысяч русскоязычных, которые проживают в Израиле и более 130 тысяч переехавших в Израиль белорусских евреев - это “живой мост, ежедневно соединяющий Израиль и Беларусь”.

посол.jpg

- Если мы оглянемся назад и посмотрим, чего достигли за три десятилетия, то найдем много причин для гордости. За это время между нашими народами и странами установились не просто дипломатические, а теплые и дружеские отношения, - сказал Гольдман-Шайман.

6.jpg

7.jpg

10.jpg

В честь юбилейной даты министерство связи и информатизации Беларуси выпустило в обращение почтовую марку “30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и государством Израиль”. 

марка.jpg

На церемонию официального гашения художественной почтовой марки были приглашены Сергей Алейник, Алекс Гольдман-Шайман и первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Павел Ткач.

марка1.jpg

3.jpg

Вечер завершился выступлением творческих коллективов. 

молчан.jpg

8.jpg

14.jpg

Фото Джейлан Сильванович