Сборная Канады вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, совершив камбэк с 0:3 и обыграв в четвертьфинальном поединке Швецию со счетом 4:3. Решающая шайба была заброшена на 43-й секунде овертайма.

Канадцы проиграли первый период со счетом 0:2 и во втором бросили все силы на то, чтобы отыграться. “Кленовые листья” совершили 19 бросков по воротам соперников, однако так и не сумели распечатать ворота Линуса Уллмарка. А ушедшие в глухую защиту шведы совершили лишь один (!) бросок по канадским воротам и он оказался точным – счет вырос до 3:0.

В начале третьего периода канадцы сумели сократить разрыв в счете, а решающими стали последние две минуты периода. Сборная Канады дважды снимала вратаря и дважды реализовала большинство. Первый раз на это ей понадобилось 25 секунд, во второй – 17.

В овертайме деморализованные шведы ничего не сумели противопоставить соперникам. Уже на 25-й секунде был удален шведский форвард Нюландер, а на 43-й гол Дрейка Батерсона принес победу Канаде.

Еще одним полуфиналистом стала сборная Чехии, обыгравшая в четвертьфинале команду Германии со счетом 4:1.