В Николаевской области Украины работники Государственного бюро расследований на территории морского порта обнаружили 188 вагонов с минеральными удобрениями.

По информации ГБР Украины, 77 тыс. тонн товара принадлежали белорусской холдинговой компании. Стоимость имущества вместе с белорусскими вагонами составляла около $20 млн.

"65 тысяч тонн удобрений уже успели перегрузить на украинские суда, которые должны были переправить товар за границу", - отметили в бюро.

Следователи ГБР арестовали все имущество в рамках уголовного производства относительно злоупотребления служебных лиц Николаевской таможни, которые способствовали незаконному перемещению санкционных товаров через таможенный контроль.

Напомним, в четверг в Верховную раду Украины внесли законопроект, позволяющий изымать собственность Беларуси и ее резидентов на территории Украины.

Авторы законопроекта, члены партии "Слуга народа", предлагают внести изменения в закон "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ и его резидентов" от 3 марта, добавив в него Беларусь.