18:36
26.05.2022

Спортсменов из Беларуси, России, Китая, Ирана и Турции пригласят на региональные “Спортивные игры ALBA”, сообщил в Твиттере исполнительный секретарь Боливарианского альянса для народов нашей Америки (ALBA) Сача Льоренти.

“Мы успешно завершили встречу министров спорта ALBA.  Было принято решение о проведении V Спартакиады ALBA. Соблюдая принципы Олимпийской хартии против всех форм дискриминации, будут приглашены спортсмены из России, Беларуси, Китая, Ирана и Турции”, - написал он.

Альянс заявил, что “отвергает односторонние принудительные меры в сфере спорта и солидаризируется с российскими и белорусскими спортсменами, которым незаконно запрещено участвовать в международных соревнованиях”.

Боливарианский альянс для народов нашей Америки -  социалистический альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Был создан в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. В альянс входят 10 стран - Венесуэла, Куба, Никарагуа, Боливия, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Гренада и Сент-Китс и Невис.

Игры планируется провести в 2023 году. Прошлые игры состоялись в 2010 году в Венесуэле. Участники из 9 стран разыграли 256 комплектов наград более чем в 30 видах спорта, в том числе пляжном волейболе, конькобежном спорте и баскской пелоте. Победителем стала Венесуэла, спортсмены которой завоевали 112 золотых, 142 серебряные и 103 бронзовые медали.