Суд района Чеканы частично удовлетворил ходатайство прокуратуры Молдовы об аресте экс-президента Игоря Додона, сообщает молдавское издание point.md.

В качестве меры пресечения определен домашний арест сроком на 30 суток. Прокурор по борьбе с коррупцией Петру Ярмалюк заявил, что Додон намеревался покинуть Молдову.

"Сегодня Додон в 9:00 собирался уехать за границу. Были обнаружены крупные суммы в иностранной валюте, что свидетельствует о том, что он намерен был покинуть территорию Республики Молдова", — заявил прокурор.

“Все будет хорошо, победа будет за нами”, - заявил Додон, покидая зал суда.


24 мая прокуроры по борьбе с коррупцией совместно с сотрудниками СИБ и НЦБК провели обыски у Игоря Додона. В тот же день он и его шурин были задержаны на 72 часа. По словам представителей Генпрокуратуры, уголовное дело в отношении Додона возбуждено по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 (пассивная коррупция), ст. 181/2 (получение финансирования политической партии от преступной организации), ст. 337 (государственная измена) и ст. 330/2 (незаконное обогащение) УК Молдовы.