“Демилитаризация” Украины параллельно с ее “денацификацией” может занять от 5 до 10 лет, считает депутат Госдумы, экс-командующий ВДВ, генерал Владимир Шаманов. Об этом он заявил в интервью Оксане Кравцовой.

По его словам, также в Украине сложным будет “формирование власти, которая не запачкала себя с этими неонацистами”. Если этого не произойдет, то “Украина России будет не нужна”.

Генерал заявил, что Ринат Ахметов платил зарплату “Азову” и пообещал, что Россия “еще и до миллиардеров их доберется”.

“Вместе с политическим руководством такие как Турчинов и Ярош – мы всех поименно вспомним - все предстанут перед ответом. У нас есть предварительная составляющая по формированию международного трибунала. И Арестовича туда, и Гордона. И посмотрим, как они будут (…) волтузить по этим скамейкам. И гвоздей в скамейки еще набить”, - предложил Шаманов. По его словам, Россия ведет переговоры по проведению международного трибунала с Китаем и другими странами БРИКС.

Также Шаманов назвал одну из главных ошибок “спецоперации”. “Те, кто рассчитывал, что нас будут встречать с цветами, это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток. Сегодня мы преодолели уже эту составляющую, но еще предстоит немало сделать”, — заявил он.

Шаманов отметил, что в Украине еще с советских времен сохранилось много военных вузов, которые есть практически в каждом регионе. По его словам, это позволило стране сохранить так называемую школу, “основу возрождения армии”.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress