Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний призвал Вселенского патриарха и предстоятелей поместных автокефальных церквей лишить главу Русской православной церкви патриарха Кирилл престола.

Как заявил Епифаний, "через Московский патриархат распространяется уже как еретическое учение этнофилетизма, то есть разделение Церкви по национальному признаку".

"Ради русского духа Кирилл готов отречься даже от Духа Святого и хулить Его, отрицая действие благодати, исключительно по политическим причинам разрывая единение в Евхаристии", - сказал предстоятель ПЦУ.

"Мы сами осуждаем это и обращаемся к Вселенскому Патриарху и Предстоятелям Поместных Автокефальных Церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола", - добавил он.

Православная церковь Украины была провозглашена 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе в Киеве (там же выбрали Епифания) по решению Константинопольского патриархата предоставить ей автокефалию.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress