Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана Ибрагим Калын по итогам переговоров с делегациями двух стран-кандидатов на вступление в Североатлантический альянс в Анкаре 25 мая.

Он сообщил, что Турция на переговорах представила Швеции и Финляндии данные о Рабочей партии Курдистана и ее сирийском ответвлении, подняла вопрос экстрадиции в республику подозреваемых в терроризме, а также потребовала снятия санкций в отношении оборонной промышленности Турции.

"Если не будут предприняты конкретные шаги, процесс не будет прогрессировать", — сказал пресс-секретарь Эрдогана. — Мы ожидаем соблюдения правил и процедур. Наши собеседники высказали свои замечания по этому процессу. Они донесут все обговоренное до лидеров своих правительств. Наше сотрудничество продолжится, как только будут готовы ответы на наши условия".

Швеция и Финляндия решили вступить в Североатлантический альянс после начала российской "спецоперации" в Украине. Заявки они подали в середине мая. Однако президент Реджеп Тайип Эрдоган отказался поддержать решение стран, поскольку они не желают выдавать террористов и вводили антитурецкие санкции.