Бизнесмен Ринат Ахметов в интервью украинскому журналу "Новое время" заявил, что подаст против России иски с требованием компенсировать все убытки, которые понес его бизнес из-за военной операции.

Он отметил, что, в частности, это касается завода "Азовсталь" в Мариуполе.

По его словам, в результате военных действий частично или полностью уничтожены такие его предприятия: "Азовсталь", ММК им. Ильича, Авдеевский коксохим, Луганская ТЭС и еще "десятки объектов промышленной инфраструктуры и зеленой энергетики".

"Капитализация этих объектов к началу войны составила десятки миллиардов долларов. Однозначно мы предъявим иски к России и будем требовать надлежащую компенсацию всех убытков и утраченного бизнеса. Уже сейчас активно ведется кропотливая юридическая работа по этим вопросам. Мы будем предъявлять иски во всех международных и национальных инстанциях", — сказал Ахметов.

Напомним, в апреле Ахметов пообещал помочь восстановить Мариуполь, где он владеет предприятиями.

По данным журнала Forbes, состояние Ахметова в 2013 году достигло $15,4 млрд, но в настоящее время составляет $3,9 млрд.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress