Министерство иностранных дел Украины заявило, что "осуждает указ президента Российской Федерации, открывающий путь к принуждению жителей временно захваченных российской армией территорий в Херсонской и Запорожской областях получать российское гражданство".

"Незаконная паспортизация в Херсонской и Запорожье, равно как и в Крыму и на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей, является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, норм и принципов международного гуманитарного права", - говорится в заявлении украинского МИД.

В ведомстве отметили, что "указ президента России юридически ничтожен и не будет иметь правовых последствий".

При этом в МИД Украины подчеркнули, что "принудительная паспортизация украинцев в Херсонской области и Запорожье является очередным свидетельством преступной цели войны России против Украины - захват украинских территорий для их дальнейшей оккупации и интеграции в российское правовое, политическое и экономическое поле".

Украина также призвала международное сообщество остановить Россию, "совершающую преступления против Украины и украинцев в масштабах, неизвестных в Европе со времен Второй мировой войны".

Напомним, 25 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство РФ для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.

Соответствующий документ опубликован на российском портале правовой информации.

Поправки вносятся в указ, которым такой упрощенный порядок был предоставлен жителям ДНР и ЛНР. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ для таких лиц и принятие по ним решений должно осуществляться в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов.