Продовольственный, топливный и финансовый кризисы, вызванные или усугубленные вооруженной ситуацией в Украине, угрожают спровоцировать беспорядки в более бедных странах и подтолкнуть десятки из них к дефолту, заявил глава ПРООН Ахим Штайнер во время Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) 25 мая.

"Мы изо всех сил пытаемся отреагировать таким образом, чтобы это соответствовало масштабам кризиса, — цитирует Штайнера The Wall Street Journal. — Для многих развивающихся экономик в мире просто не осталось денег".

бедность.png

По словам Штайнера, высокая инфляция и процентные ставки могут привести к дефолту более чем в 70 странах. Они последуют примеру Шри-Ланки, которая недавно стала первой азиатской страной, объявившей дефолт по своему долгу.

Отмечается, что блокировка в черноморских портах Украины пшеницы и других продуктов питания создает дефицит и приводит к росту цен в таких странах, как Египет — крупнейшем в мире импортере пшеницы. Цепочки поставок энергоносителей также сталкиваются с проблемами, поскольку на мировых нефтяных рынках "российской нефти все чаще избегают", пишет здание.

"Сырьевой шок вызвал инфляцию в США и Европе, подтолкнув центральные банки к повышению процентных ставок и нанеся ущерб потребителям с низким доходом. Для многих бедных экономик высокие цены на импорт могут также усугубить финансовый стресс, истощая валютные резервы и увеличивая потребности в финансировании из-за рубежа. Это может быть особенно проблематично в то время, когда процентные ставки растут, и после того, как многие страны взяли на себя долги во время пандемии", — говорится в сообщении.